Люди творческого склада
Изобретения рождаются не потому, что кому-то в голову пришла гениальная мысль, а благодаря общей социальной необходимости. Этих врачей на фото хорошо знают в Херсоне. Они не только прекрасные лечебники, но и талантливейшие рационализаторы. Поиск, неудовлетворённость, творчество – вот главный девиз их жизни.
Основная черта врача-невропатолога М.Д.Хамелиса способность смотреть на обычное необычно, замечать то, на что до сих пор никто не обращал внимания. Окончив «на отлично» Крымский медицинский институт, он уже девятый год работает в Комсомольской районной больнице Херсона. На его счету 15 рационализаторских предложений, его научные статьи опубликованы в отраслевых журналах. О враче-окулисте, кандидате медицинских наук Игоре Михайловиче Иванове, друзья говорят, что он всё время в плену новых идей и замыслов. Он лично считает, что рационализация – это практическое проявление жизненной позиции человека, его мироощущения. Результат его рационализаторской деятельности – 10 рационализаторских предложений и изобретение, аналогов которому нет в мире (прибор дислоциметр). Третий на фото – заведующий неврологическим отделением Больницы Комсомольского района В.К.Манюта. Он – городской невропатолог. Виктору Константиновичу присущи: тяга к творчеству, желание сделать сегодня больше, чем вчера, а завтра – больше, нежели сегодня. Сорок рацпредложений на личном счету этого врача-новатора, восемь из которых уже внедрено в медицинских учреждениях республики. В.К.Манюта – победитель первой областной выставки медиков-рационализаторов.
Л.Бровченко.
Фото А.Альперта.
«Советская Украина». 24 Июля 1989 года.
Люди творчої наснаги
Винаходи народжуються не тому, що комусь в голову прийшла геніальна думка, а завдяки загальній соціальній необхідності. Цих лікарів на фото добре знають в Херсоні. Вони не тільки прекрасні лікувальники, але і талановитійші раціоналізатори. Пошук, незадоволеність, творчість – ось головний девіз їх життя.
Основна риса лікаря-невропатолога М.Д.Хамеліса здатність дивитися на звичне незвичайно, помічати те, на що дотепер ніхто не звертав уваги. Закінчивши «на відмінно» Кримський медичний інститут, він вже дев'ятий рік працює в Комсомольській районній лікарні Херсона. На його рахунку 15 раціоналізаторських пропозицій, його наукові статті опубліковані в галузевих журналах. Про лікаря-окуліста, кандидаті медичних наук Ігорі Михайловичі Іванові, друзі говорять, що він весь час в полоні нових ідей і задумів. Він особисто вважає, що раціоналізація – це практичний прояв життєвої позиції людини, прояв його світогляду. Результат його раціоналізаторської діяльності – 10 рацпропозицій і винахід, аналогів якому немає в світі (прилад діслоциметр). Третій на фото – завідувач неврологічним відділенням Лікарні Комсомольського району В.К.Манюта. Він – міський невропатолог. Віктору Костянтиновичу властиві: тяга до творчості, бажання зробити сьогодні більше, ніж вчора, а завтра – більше, ніж сьогодні. Сорок рацпропозицій на особовому рахунку цього лікаря-новатора, вісім з яких вже упроваджено в медичних установах республіки. В.К.Манюта – переможець першої обласної виставки медиків-раціоналізаторів.
Л.Бровченко.
Фото А.Альперта.
«Радянська Україна». 24 Липня 1989 року.
|